Текущее время: Вт ноя 20, 2018 12:21 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Об отношениях с окружающими
СообщениеДобавлено: Пт фев 26, 2010 7:53 pm 

Здравствуйте))) У меня проблема такого характера. Меня оскорбляют родственники, конечно, слава Богу, не прямые и скоро они родственниками мне не будут, но все равно. Мы живем в одном поселке, и сплетни знаете как быстро разносятся. Я долго болела, лечилась еще дольше, мне уже сделали операцию, на ВТЭКе сказали, что я полноценная здоровая женщина))) Но мне очень неприятно слышать постоянно "Туберкулезница, туберкулезница." Я чувствую, что это звание, благодаря им, останется до конца жизни. Я не обращаю на них внимание, но время от времени становится крайне неприятно. Ведь от этого никто не застрахован и я не виновата, что мне в жизни так круто "повезло". мне пишут неприятные сообщения, мало того мне, так еще и моим родителям. Я читала, что это уже тянет на привлечение к уголовной ответственности оскорбителей, только я не уверена, что в нашем государстве за смски могут наказывать серьезно. Более того, мне не разрешают видеться со своими племянницами, опять таки из-за болезни. подскажите, что делать? просто устала уже((((((((

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 26, 2010 7:55 pm 
Site Admin

Уважаемая акulа !
К сожалению в подобной ситуации оказываются не только больные туберкулёзом, но и больные другими заболеваниями. Это явление по научному называется стигматизация от латинского слова стигма - клеймо. Суть этого явления социальное отторжение больного человека. Внешне выражается в неприязни к больным, которым присваивается клеймо "туберкулёзник", "псих", "спидоносец" и т.д.
Дремучая невежественность, бездуховность и душевная чёрствость части людей, надеемся не большей части, является причиной данного поведения Ваших "родственников". Да минует этих людей сия чаша. Ведь заболеть может любой человек.
А что делать Вам? Вы - мужественный человек, преодолевший болезнь, что Вам мнение ничтожных невежд...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Крепись akula
СообщениеДобавлено: Вт мар 02, 2010 11:09 am 

Тяжело и обидно сталкиваться со стеной непонимания особенно от близких людей. Поддержки и понимания, которых ждёшь прежде всего. Действительно люди познаются в беде.
Но Бог не даёт людям больше, чем они могут перенести, а вы, akula, сильный человек и справитесь и с этим. А то в чём не правы люди, которые так несправедливо к Вам отнеслись, будет на их совести.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 02, 2010 11:34 am 

Порой встречаешься с такой беспросветной "дремучестью" и непросвещённостью некоторых наших людей, что такое впечатление будто находимся в каменном веке. Да, ещё же это маскируется и оправдывается таким же непробиваемым желанием "помочь", "защитить" кого-то. А от кого защищать? Человек то уже абсолютно здоров! Честно и добросовестно лечился, соблюдал противоэпидемический режим! Тогда когда это было нужно, но теперь-то совершенно здорова! И во фтизиатрии такие справки просто так не даются.
А самое главное кому они делают хуже? Да прежде всего себе же, своей семье! Выростят таких же невежественных детей, как и сами. А если случится им самим заболеть, как их дети будут относится к своим родителям, имея такой пример поведения своих родителей?
А вы, akula, сдали самое главное - поправились!!!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 27, 2010 10:55 am 

А у меня родственники повели себя в этой ситуации повели себя достойно. Поддерживали во время болезни. И сейчас со всеми хорошие отношения.
:( А вот на работе тяжело. Понятно скрыть туберкулёз не удалось, почти год на больничном. Отношение на работе сразу изменилось... Думаю даже не поменять ли работу. Надоели эти косые взгляды и явная предосторожность сотрудников

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 30, 2010 2:58 pm 

Кит писал(а):
А у меня родственники повели себя в этой ситуации повели себя достойно. Поддерживали во время болезни. И сейчас со всеми хорошие отношения.
:( А вот на работе тяжело. Понятно скрыть туберкулёз не удалось, почти год на больничном. Отношение на работе сразу изменилось... Думаю даже не поменять ли работу. Надоели эти косые взгляды и явная предосторожность сотрудников

Думаю успокоятся со временем. Главное, что родные поддержали. А это главное!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 07, 2010 4:44 pm 

Моя жизнь после туберкулеза почти не изменилась, никто из родственников не отвернулся, наоборот даже больше рады меня видеть. все подруги меня поддержали, спасибо им за это. Правда в общаге, в которой я живу, не очень отреагировали на мою болячку, ну и Бог с ними, мне детей с ними не крестить. А так все отлично. После операции я сразу поступила в универ, 7 месяцев свободного времени позволило подготовиться. Учебу совмещаю с работой. Так что жизнь кипит!!!!!! Уже пол года прошло как я вылечилась. Так что не расстраивайтесь.если вы больны. Все будет ХОРОШО! У меня и дипресняк был, и слезы. Но, когда я попала в 11 палату 1 отд скучать не пришлось. Это было класное время! ЧЕПРОКОВЦЫ РУЛЯТ!

Большое спасибо врачам, за то, что вылечили меня. Хочу передать привет всем, кто лежал на первом этаже ноябрь- апрель и тем, кто на втором в мае этого года, в частности 2 и 4 палате. Буду очень рада, если мы когда-нибудь увидемся.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 12, 2010 1:52 pm 

Анчоус, очень рад за тебя! Вот бы всем так!!!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 21, 2010 12:47 am 

Анчоус писал(а):
Моя жизнь после туберкулеза почти не изменилась, никто из родственников не отвернулся.

Мои родственники тоже от меня не отвернулись и помогали всё время. Но, что интересно, так это то, что болезнь изменила меня самого. У меня был инфильтративный туберкулез. К счастью, обошлось без операции. Лечился 3 месяца в больнице, потом дома. Неделю назад обследовался. Врач сказала, что на месте, где был туберкулез остался маленький рубец и я практически здоров! Устроился на другую работу, не захотел вернуться в прежний коллектив. Однако болезнь оставила свой след в моей жизни. Хороший след. Не поверите, но я стал как-то добрее, мудрее, лучше стал понимать людей, стал спокойнее относиться к вещам, которые раньше меня раздражали, и, может быть, стал понимать себя и видеть свои проблемы. Я счастлив. И, задним числом, даже благодарен тому году передышки от суеты сует, который получил из-за болезни. Вот только никак не брошу курить, но постараюсь.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Жизнь после туберкулёза
СообщениеДобавлено: Чт мар 10, 2011 11:34 am 
Site Admin

Сашок писал(а):
Вот только никак не брошу курить, но постараюсь.

Пробовал всё. И читал эту кодирующую книжку, и пробовал заменить нормальную сигарету электронной - всё лажа. Надо просто "наступить на горло собственной песне" и бросить. Только так. Если верующий - моли Бога о помощи в оставлении греха самоуничтожения, знаю, многим очень помогает преодолеть свою слабость.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Бросить курить
СообщениеДобавлено: Пн мар 14, 2011 12:34 am 

Владимир писал(а):
Если верующий - моли Бога о помощи в оставлении греха самоуничтожения, знаю, многим очень помогает преодолеть свою слабость.
Владимир, очень ко времени твои слова - ведь сейчас время Великого поста. Единственного поста, который не был придуман и установлен людьми. А был явлен самим Иисусом Христом, который сразу после крещения удалился на 40 дней и ночей в пустыню и постился там.
Какая связь между постом и курением? Пост - это ведь не просто отказ от скоромной пищи. Отказ от скоромной пищи - это не цель поста, а средство достижения цели. Цель - изменение личности, приведение её в состояние духовного равновесия, состояние гармонии с Богом.
В этом и есть высокий смысл православного поста. А отказ от пищи - аскеза (добровольное самоограничение) - способ достижения цели.
Но не все могут и должны отказываться от скоромной пищи. По болезни (в том числе и туберкулёз), по характеру работы и т.д. И как тогда быть?
Да, просто - найти другой метод. Можно отказаться от того, что доставляет большее удовольствие. В том числе и от курения. А это свободное время провести в размышлениях о своих грехах, ошибках и как их исправить. Захочется курить, вспомни, что постишься, вспомни о Боге и Его заповедях, есть возможность - помолись.
Бог увидит наши искренние усилия и стремления. И конечно по любви Своей поможет и по окончании поста удерживаться от сигареты.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 14, 2011 1:46 am 

СВ, интересно то, о чем Вы пишете. Можете дать ссылки на литературные источники? Спасибо.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 14, 2011 11:42 am 

Так как это форум на тему "Жизнь после туберкулёза" замечу, что больным туберкулёзом поститься не следует, так как необходимо обильное сбалансированное питание, включающее белки животного и растительного происхождения. А курить тем более!!!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Про пост и курение
СообщениеДобавлено: Пн мар 14, 2011 12:13 pm 

:?: Это же кому и когда пользу принесло курение :?: :?: :?:
Тогда почему курение в лечебных учреждениях запрещено федеральным законом:?:
Может будем продавать сигареты в аптеке как лекарство:?:
А если внимательно читать моё сообщение кто захочет, так я процитирую его
Цитата:
Но не все могут и должны отказываться от скоромной пищи. По болезни (в том числе и туберкулёз), по характеру работы и т.д. И как тогда быть? Да, просто - найти другой метод.

Как видно из цитаты никто и не говорил, чтобы больные туберкулёзом отказались от белковой пищи :!: :!: :!: А скорее наоборот
Первично в православном посту совсем не диета!!!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Литературные источники о посте
СообщениеДобавлено: Пн мар 14, 2011 1:42 pm 

Лилиан писал(а):
СВ, интересно то, о чем Вы пишете. Можете дать ссылки на литературные источники? Спасибо.

Советую прочесть статью протоиерея Дмитрия Константинова по этой ссылке http://www.dorogadomoj.com/dr112pos.html Он подробно объясняет физическую и духовную составляющую поста. И вообще в чём смысл православного поста.
А для Гуру и тех кто думает есть ли скоромную пищу в болезни, скажу ещё раз. Отказываться от скоромной пищи в болезни (а также в некоторых других случаях нельзя)
И даже позволю процитировать эту статью здесь.
Цитата:
Необходимо еще сказать - на кого распространяется физический пост. Пост распространяется на всех верующих людей, находящихся в нормальных или хотя бы в относительно нормальных жизненных условиях для данной страны и для данной эпохи. Пост не распространяется на больных людей, требующих особого режима, на людей, находящихся в ненормальных условиях, например, в тюрьмах, в исправительно-трудовых лагерях, если им не предоставляется минимально-нормальное питание, необходимое для всякого человека. Пост не распространяется на лиц, лишенных по тем или иным причинам возможности более или менее нормально питаться и находящихся в невольном и вынужденном постоянном воздержании и недоедании. Если человек уже живет в воздержании, то ему не надо еще дополнительное воздержание, которое может повредить его здоровью. Вообще Церковь абсолютно исключает пост в тех случаях, когда он может повредить здоровью человека.

"Основой поста является пост духовный", - всё из той же статьи.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 01, 2011 7:32 pm 

Может кто подскажет. Я хотела бы у вас узнать, можно ли заразиться туберкулезом, если человек недавно вышел из больницы? Просто моя подруга напрашивается в гости, а до этого 8 месяцев лечилась в тубдиспансере. А у меня дочь 1,5 года. Отказать как-то неудобно. Буду благодарна за ответы.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 01, 2011 9:30 pm 

Подруга писал(а):
Может кто подскажет. Я хотела бы у вас узнать, можно ли заразиться туберкулезом, если человек недавно вышел из больницы? Просто моя подруга напрашивается в гости, а до этого 8 месяцев лечилась в тубдиспансере. А у меня дочь 1,5 года. Отказать как-то неудобно. Буду благодарна за ответы.

Я думаю,раз ее выписали из диспансера,значит,она уже не опасна для окружающих.Но раз у вас маленький ребенок,то я бы вам все-таки посоветовала не рисковать,мало ли...Встретиться можно и на нейтральной территории(в парке,кафе,просто прогуляться),не обязательно у вас дома

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 07, 2011 9:30 am 

Подруга писал(а):

Выписалась из больницы - не значит, что выздоровела! Что касается общения с детьми, то даже излеченные больные туберкулёзом не допускаются к работе с детьми до 7 летнего возраста. Общайтесь на свежем воздухе и без ребёнка!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 05, 2012 4:46 pm 

А вот у меня такая проблема в деревне проживают несколько человек болеющие туберкулёзом и не один не лечится у одного я знаю вторая группа туберкулёза и он получает поэтому пенсию. его жена работает в школе учителем начальных классов опасно ли это подскажите пожалуйста и как с этим бороться и куда обратиться у меня двое детей и я беременна я очень боюсь мы на улицу почти не выходим так как они живут очень близко по соседству

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 12, 2012 10:19 am 

Гера писал(а):
А вот у меня такая проблема в деревне проживают несколько человек болеющие туберкулёзом и не один не лечится у одного я знаю вторая группа туберкулёза и он получает поэтому пенсию. его жена работает в школе учителем начальных классов опасно ли это подскажите пожалуйста и как с этим бороться и куда обратиться у меня двое детей и я беременна я очень боюсь мы на улицу почти не выходим так как они живут очень близко по соседству

Источником распространения туберкулёза является больной туберкулёзом с бактериовыделением. Данные лица должны лечится. Ответственность за наблюдение и лечение больных туберкулёзом возлагается на противотуберкулёзный диспансер или туберкулёзный кабинет при центральной районной больнице.
Лица, проживающие с такими больными также состоят на учёте у врача-фтизиатра и должны 2 раза в год проходить флюорографическое обследование. За этими мероприятиями тоже следит противотуберкулёзный диспансер или туберкулёзный кабинет при центральной районной больнице.
Учителя ежегодно должны проходить флюорографическое обследование с внесением отметки в санитарную книжку. За это отвечает работодатель, т.е. директор школы.
Что касается возможного заражения от соседей. Туберкулёз к счастью не является остро заразным заболеванием. Туберкулёз передается при разговоре, кашле. Особенно опасно пребывание с больным заразной формой туберкулёза в закрытом помещении. Избегайте таких ситуаций.
И обязательно Ваш муж и все Ваши родственники, которые общаются с Вами должны пройти флюорографическое обследование до рождения ребёнка.
Здоровья Вам и Вашим детям!

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 4 часа