Текущее время: Сб май 26, 2018 5:50 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 14, 2011 11:33 am 

Хотелось бы напомнить, что туберкулинодиагностика (реакция Манту, ДИАСКИНТЕСТ) - это НЕ ПРИВИВКА!!!!!!!!!!!!!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 25, 2011 12:50 am 

Гуру писал(а):
Клинические испытания проводились, но материала накоплено ещё мало. Для интересующихся рекомендую книгу: "Кожная проба с препаратом "ДИАСКИНТЕСТ" - новые возможности идентификации туберкулёзной инфекции / Под ред. академика РАН и РАМН М.А. Пальцева. - М.: ОАО "Издательство "Медицина", 2010. - 176 с.: ил. ISBD 5-225-03553-1 В данном издании наиболее полная (на момент издания) информация о данном препарате и обобщённые результаты исследований.

Заметно, что материала еще накоплено мало. Видимо, стараются пополнять, жаль только что за счет малых детей. Лучше бы на взрослых испытывали: на ФГ всегда очереди, делали бы им и диаскинтест заодно...
Рассказываю ситуацию (подобный вопрос оставлен специалисту на сайте, но здесь тоже специалисты общаются, и мнение общественности интересно очень).
У ребенка пробы Манту по плану. 1-я (1 год) -папула 5 мм, 2-я (1,5 г.) -п. 5 мм, 3-я (2 г.) - п 6мм, 4-я (2,5 г.) -п 6 мм, 5-я (3 г) - п 5 мм, 6-я (4 г) - п 5 мм. Насколько я понимаю - ситуация самая нормальная, ведь БЦЖ должна обеспечивать иммунитет лет на 7 (в нашем случае хотя бы на 4-5 лет — рубчик был 3 мм). Уже удалось пообщаться с фтизиатром. Она сообщила, что уже в 3 года Манту ДОЛЖНА быть отрицательной! В этом случае мне непонятно, почему 1-ю ревакцинацию БЦЖ по календарю детям делают только в 7 лет, оставляя их на 4 года «незащищенными». И почему против правил до 3 лет ставили Манту 2 раза в год- это у нас в крае такие установки?
Далее мне было сказано, что будут одновременно ставить две пробы: Манту на одной руке, диаскинтест на другой (но ведь повтор Манту ставится по прошествии не менее 3-х месяцев). И обязательно рентгенограмму. И никаких исключений из обследования!
Общий анализ крови дочери в норме. Анализ мочи тоже. Контакта с туб. больными нет (ФГ родителей в норме). В анамнезе дочери атопический дерматит в локальной форме (разгибательные поверхности), хронический аденоидит 2 степени. Знаю, что по закону могу отказаться от постановки любых проб и проводить только обзорную ренгенограмму 1 раз в 2 года. Но на все мои возражения был ответ: "Вы все неправильно понимаете, и не пытайтесь вникать в медицину!"
Я, конечно, не врач, но имею глаза, голову и информацию. По совокупности изученного материала и обстоятельств делаю следующие выводы:
1. У моего ребенка НЕТ показаний к столь обширной диагностике.
2. Наша врач-фтизиатр очень старается выполнить "пятилетку в три года", имея благородную цель излечить всех, даже здоровых.
Если мои выводы неверны, прошу, поправьте меня. Хочу надеяться, что из детей не сделают подопытных кроликов!
Очень жду откликов специалистов и неспециалистов.
P.S. Извините за столь длинный пост, наболело. Здоровья всем вам! И спасибо.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 27, 2011 2:19 pm 

Если мои выводы неверны, прошу, поправьте меня. Хочу надеяться, что из детей не сделают подопытных кроликов!
Очень жду откликов специалистов и неспециалистов.
Действительно, Вы вправе отказаться от любого медицинского вмешательства. Это Ваше неотъемлемое право. Ответственность за здоровье Вашего ребёнка несете Вы, Вам и решать.
К сожалению, иногда возникают трудности интерпретации данных и сопоставления результатов туберкулинодиагностики (реакция Манту) и пробы с Диаскинтестом. Но постановка пробы с Диаскинтестом - это не эксперимент.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: диаскинтест+манту
СообщениеДобавлено: Вт май 17, 2011 1:08 pm 

позвольте спросить, почему диаскинтест ставится одновременно с манту? можно ли отказаться именно от манту, а оставить лишь диаскинтест, у ребенка именно на манту была сильнейшая реакция.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Диаскинтест + Манту
СообщениеДобавлено: Вс май 22, 2011 5:56 pm 

Диаскинтест выполняется в противотуберкулёзных учреждениях одновременно с пробой Манту в интересах дифференциальной диагностики. Необходимо выяснить причины выраженной реакции у Вашего ребёнка при проведении пробы Манту, в первую очередь исключить локальные проявления туберкулёза. В отдельных случаях при наличии показаний решение об отводе от проведения пробы Манту может принять только врач фтизиатр.
В общей лечебной сети Диаскинтест не проводится. В случае Вашего отказа от проведения пробы Манту ребёнку с целью обследования на туберкулёз необходимо будет выполнять ежегодно рентгенологическое исследование.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 05, 2011 10:21 am 

У меня такая проблема. У дочери повторная реакция Манту - 10 мм. На рентгене всё в порядке. Доктор говорит всё равно, что вираж - повод для волнения, поэтому надо 3 месяца пить изониазид. Понимаю, что она права, но всё-таки хочу поделиться своей проблемой. Может уже кто сталкивался с этим, как переносится это лечение? и что потом?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: БЦЖ гноится
СообщениеДобавлено: Вт дек 20, 2011 12:02 pm 

У ребёнка место БЦЖ сначала красное было, а потом по-моему гноится. Педиатр посмотрела, такое впечатление, что не очень поняла в чем дело. Ничего дельного не говорит. Оно вообще должно гноиться?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: БЦЖ гноится
СообщениеДобавлено: Вт дек 27, 2011 2:42 pm 

Хулио писал(а):
У ребёнка место БЦЖ сначала красное было, а потом по-моему гноится. Педиатр посмотрела, такое впечатление, что не очень поняла в чем дело. Ничего дельного не говорит. Оно вообще должно гноиться?

Местная реакция может быть в виде образования пустулы с гнойным отделяемым. За местной реакцией должен наблюдать участковый педиатр с обязательным осмотром в 1 месяц, на 3 месяце, на 6 месяце и через 12 месяцев. При сомнениях в педиатре обратитесь к другому!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 27, 2011 2:44 pm 

Поздравляю с Новым годом и Рождеством! Здоровья, удачи и материального благополучия!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Ещё раз о прививке
СообщениеДобавлено: Вс мар 18, 2012 7:21 pm 

Хочу сказать ещё раз о прививке БЦЖ. Вот нашла интересное видео на эту тему.
http://video.komarovskiy.net/tuberkulez-i-vakcinaciya-bczh-22-05-2011.html

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 18, 2012 10:06 am 

Посмотрел это видео. Мягко, слащаво и в тоже время безапелляционно рассказывают, как это полезно. Но что это доказывает? Всегда есть ученые и тележурналисты, который скажут «как нужно». Я помню, как ученые говорили совершенно серьезно о повороте сибирских рек вспять, для решения дефицита воды в Средней Азии. Но это же абсурд?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 29, 2012 9:27 am 

сашка писал(а):
Посмотрел это видео. Мягко, слащаво и в тоже время безапелляционно рассказывают, как это полезно. Но что это доказывает? Всегда есть ученые и тележурналисты, который скажут «как нужно». Я помню, как ученые говорили совершенно серьезно о повороте сибирских рек вспять, для решения дефицита воды в Средней Азии. Но это же абсурд?

Вакцинация БЦЖ, как массовое профилактическое мероприятие, существует более полувека. В России дети практически перестали умирать от туберкулёза, как это было до массовой вакцинации. Критерием истины служит практика! Какие нужны ещё доказательства?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 29, 2012 11:30 am 

Посмотрела видео и назрел вопрос, скажите пожалуйста нужно ли ребенку делать БЦЖ второй раз перед школой или в другой период? Сейчас ребенку 2 года, я родила дочь, будучи уже больной туберкулезом (узнала об этом после рождения ребенка в роддоме), все мероприятия были проведены и БЦЖ сделали только спустя 3-х месячного курса приема препаратов, то есть первая прививка ребенку была сделана в 4,5 месяца, на месте БЦЖ ничего нет, и не было. Реакции манту на сегодняшний день положительные по 6-8 мм, диаскинтест - в норме. Рентген без паталогии. Врач детский фтизиатр говорит что все в норме. Но что с БЦЖ мне не понятно.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 18, 2013 9:00 pm 

Согласно приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 31 января 2011 г. №51 н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям», приложение №1 «Национальный календарь профилактических прививок», ревакцинация против туберкулеза проводится не инфицированным микобактериями туберкулеза туберкулиноотрицательным детям (с отрицательной пробой Манту 2 ТЕ) в возрасте 7 и 14 лет (декретированные возраста). К моменту достижения возраста 7 лет вопрос о допуске к ревакцинации будет решать Ваш врач-педиатр на основании данных обследования Вашего ребенка и действующих нормативных документов.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 21, 2013 7:48 pm 

Спасибо, в общем все понятно.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 03, 2014 11:27 am 

Отвечая на вопросы, заданные выше, можно сделать вывод, что и привитый и не привитый человек вакциной БЦЖ при контакте с больным может заболеть туберкулезом. Объясните пожалуйста разницу и смысл прививки? есть ли у прививки противопоказания? Я не сделала прививку в роддоме, где я могу ее сделать сейчас?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 04, 2014 8:46 am 

ДмитрийН писал(а):
Отвечая на вопросы, заданные выше, можно сделать вывод, что и привитый и не привитый человек вакциной БЦЖ при контакте с больным может заболеть туберкулезом. Объясните пожалуйста разницу и смысл прививки? есть ли у прививки противопоказания? Я не сделала прививку в роддоме, где я могу ее сделать сейчас?

Разница в том, что риск развития туберкулёза у привитых детей до 7 лет значительно ниже, чем у непривитых. При заболевании у непривитых детей чаще развиваются генерализованные формы, и имеется более высокий риск неблагоприятного исхода.
Взрослым делать вакцину БЦЖ не имеет смысла, так как они практически все уже инфицированы и иммунитет уже сформирован.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс апр 26, 2015 1:44 pm 

Неплохая статейка

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 4 часа